Premium Sport

Mondiali 2018 in Russia, ecco il calendario: partite e date

Si parte il 14 giugno, si chiude i 15 luglio: tutto visibile su Mediaset

  • TTT
  • Condividi

Il Mondiale 2018 in Russia si giocherà dal 14 giugno al 15 luglio e sarà interamente visibile su Mediaset: la prima gara alle 17 sarà tra i padroni di casa e l'Arabia Saudita mentre la fase a gironi si chiuderà due settimane dopo. Dal 30 la fase ad eliminazione fino al 14 e 15 luglio con le finali. Ecco il calendario con date e orari (italiani) di tutte le partite.

GIRONE A

14/6 ORE 17: RUSSIA-ARABIA SAUDITA (Canale 5)
15/6 ORE 14: EGITTO-URUGUAY (Italia 1)
19/6 ORE 20: RUSSIA-EGITTO (Italia 1)
20/6 ORE 17: URUGUAY-ARABIA SAUDITA (Italia 1)
25/6 ORE 16: ARABIA-SAUDITA-EGITTO (Canale 20)
25/6 ORE 16: URUGUAY-RUSSIA (Italia 1)

GIRONE B

15/6 ORE 17: MAROCCO-IRAN (Italia 1)
15/6 ORE 20: PORTOGALLO-SPAGNA (Canale 5)
20/6 ORE 14: PORTOGALLO-MAROCCO (Italia 1)
20/6 ORE 20: IRAN-SPAGNA (Italia 1)
25/6 ORE 20: SPAGNA-MAROCCO (Canale 20)
25/6 ORE 20: IRAN-PORTOGALLO (Italia 1)

GIRONE C

16/6 ORE 12: FRANCIA-AUSTRALIA (Italia 1)
16/6 ORE 18: PERÙ-DANIMARCA (Italia 1)
21/6 ORE 14: DANIMARCA-AUSTRALIA (Italia 1)
21/6 ORE 17: FRANCIA-PERÙ (Italia 1)
26/6 ORE 16: DANIMARCA-FRANCIA (Italia 1)
26/6 ORE 16: AUSTRALIA-PERÙ (Canale 20)

GIRONE D

16/6 ORE 15: ARGENTINA-ISLANDA (Italia 1)
16/6 ORE 21: CROAZIA-NIGERIA (Italia 1) 
21/6 ORE 20: ARGENTINA-CROAZIA (Canale 5)
22/6 ORE 17: NIGERIA-ISLANDA (Italia 1)
26/6 ORE 20: ISLANDA-CROAZIA (Canale 20)
26/6 ORE 20: NIGERIA-ARGENTINA (Italia 1)

GIRONE E

17/6 ORE 14: COSTA RICA-SERBIA (Italia 1)
17/6 ORE 20: BRASILE-SVIZZERA (Canale 5)
22/6 ORE 14: BRASILE-COSTA RICA (Italia 1)
22/6 ORE 20: SERBIA-SVIZZERA (Italia 1)
27/6 ORE 20: SERBIA-BRASILE (Italia 1)
27/6 ORE 20: SVIZZERA-COSTA RICA (Canale 20)

GIRONE F

17/6 ORE 17: GERMANIA-MESSICO (Italia 1)
18/6 ORE 14: SVEZIA-COREA DEL SUD (Italia 1) 
23/6 ORE 17: COREA DEL SUD-MESSICO (Italia 1)
23/6 ORE 20: GERMANIA-SVEZIA (Italia 1)
27/6 ORE 16: MESSICO-SVEZIA (Canale 20)
27/6 ORE 16: COREA DEL SUD-GERMANIA (Italia 1)

GIRONE G

18/6 ORE 17: BELGIO-PANAMA (Italia 1)
18/6 ORE 20: TUNISIA-INGHILTERRA (Canale 5)
23/6 ORE 14: BELGIO-TUNISIA (Italia 1)
24/6 ORE 14: INGHILTERRA-PANAMA (Italia 1)
28/6 ORE 20: INGHILTERRA-BELGIO (Italia 1)
28/6 ORE 20: PANAMA-TUNISIA (Canale 20)

GIRONE H

19/6 ORE 14: COLOMBIA-GIAPPONE (Italia 1)
19/6 ORE 17: POLONIA-SENEGAL (Italia 1)
24/6 ORE 17: GIAPPONE-SENEGAL (Italia 1)
24/6 ORE 20: POLONIA-COLOMBIA (Italia 1)
28/6 ORE 16: SENEGAL-COLOMBIA (Italia 1)
28/6 ORE 16: GIAPPONE-POLONIA (Canale 20)

OTTAVI DI FINALE

30/6 ORE 16: Francia-Argentina (49) (Canale 5)
30/6 ORE 20: Uruguay-Portogallo (50) (Canale 5)
1/7 ORE 16: Spagna-Russia (51) (Canale 5)
1/7 ORE 20: Croazia-Danimarca (52) (Canale 5)
2/7 ORE 16: Brasile-Messico (53) (Canale 5)
2/7 ORE 20: Belgio-Giappone (54) (Canale 5)
3/7 ORE 16: Svezia-Svizzera (55) (Canale 5)
3/7 ORE 20: Colombia-Inghilterra (56) (Canale 5)
Tra parentesi il numero della partita per i quarti

QUARTI DI FINALE

6/7 ORE 16: Uruguay-Francia (Canale 5)
6/7 ORE 20: Brasile-Belgio (Canale 5)
7/7 ORE 16 Svezia-Inghilterra (Canale 5)
7/7 ORE 20 Russia-Croazia (Canale 5)
*V=vincente della partita numero

SEMIFINALI

10/7 ORE 20: Francia-Belgio (Canale 5)
11/7 ORE 20: Croazia-Inghilterra (Canale 5)

FINALI

14/7 ORE 16: Belgio-Inghilterra (Canale 5)
15/7 ORE 17: Francia-Croazia (Canale 5)