Premium Sport

Mondiali 2018 in Russia, ecco il calendario: partite e date

Si parte il 14 giugno, si chiude i 15 luglio: tutto visibile su Mediaset

  • TTT
  • Condividi

Il Mondiale 2018 in Russia si giocherà dal 14 giugno al 15 luglio e sarà interamente visibile su Mediaset: la prima gara alle 17 sarà tra i padroni di casa e l'Arabia Saudita mentre la fase a gironi si chiuderà due settimane dopo. Dal 30 la fase ad eliminazione fino al 14 e 15 luglio con le finali. Ecco il calendario con date e orari (italiani) di tutte le partite.

GIRONE A

14/6 ORE 17: RUSSIA-ARABIA SAUDITA (Premium Sport e Canale 5)
15/6 ORE 14: EGITTO-URUGUAY (Premium Sport e Italia 1)
19/6 ORE 20: RUSSIA-EGITTO (Premium Sport e Italia 1)
20/6 ORE 17: URUGUAY-ARABIA SAUDITA (Premium Sport e Italia 1)
25/6 ORE 16: ARABIA-SAUDITA-EGITTO (Premium Sport e Italia 1)
25/6 ORE 16: URUGUAY-RUSSIA (Premium Sport e Italia 1)

GIRONE B

15/6 ORE 17: MAROCCO-IRAN (Premium Sport e Italia 1)
15/6 ORE 20: PORTOGALLO-SPAGNA (Premium Sport e Italia 1)
20/6 ORE 14: PORTOGALLO-MAROCCO (Premium Sport e Italia 1)
20/6 ORE 20: IRAN-SPAGNA (Premium Sport e Italia 1)
25/6 ORE 20: SPAGNA-MAROCCO (Premium Sport e Italia 1)
25/6 ORE 20: IRAN-PORTOGALLO (Premium Sport 2 e Italia 1)

GIRONE C

16/6 ORE 12: FRANCIA-AUSTRALIA (Premium Sport e Italia 1)
16/6 ORE 18: PERÙ-DANIMARCA (Premium Sport e Italia 1)
21/6 ORE 14: FRANCIA-PERÙ (Premium Sport e Italia 1)
22/6 ORE 17: DANIMARCA-AUSTRALIA (Premium Sport e Italia 1)
26/6 ORE 16: DANIMARCA-FRANCIA (Premium Sport e Italia 1)
26/6 ORE 16: AUSTRALIA-PERÙ (Premium Sport 2 e Italia 1)

GIRONE D

16/6 ORE 15: ARGENTINA-ISLANDA (Premium Sport e Italia 1)
16/6 ORE 21: CROAZIA-NIGERIA (Premium Sport e Italia 1) 
21/6 ORE 20: ARGENTINA-CROAZIA (Premium Sport e Italia 1)
22/6 ORE 17: NIGERIA-ISLANDA (Premium Sport e Italia 1)
26/6 ORE 20: ISLANDA-CROAZIA (Premium Sport 2 e Italia 1)
26/6 ORE 20: NIGERIA-ARGENTINA (Premium Sport e Italia 1)

GIRONE E

17/6 ORE 14: COSTA RICA-SERBIA (Premium Sport e Italia 1)
17/6 ORE 20: BRASILE-SVIZZERA (Premium Sport e Italia 1)
22/6 ORE 14: BRASILE-COSTA RICA (Premium Sport e Italia 1)
22/6 ORE 20: SERBIA-SVIZZERA (Premium Sport e Italia 1)
27/6 ORE 20: SERBIA-BRASILE (Premium Sport e Italia 1)
27/6 ORE 20: SVIZZERA-COSTA RICA (Premium Sport 2 e Italia 1)

GIRONE F

17/6 ORE 17: GERMANIA-MESSICO (Premium Sport e Italia 1)
18/6 ORE 14: SVEZIA-COREA DEL SUD (Premium Sport e Italia 1) 
23/6 ORE 17: GERMANIA-SVEZIA (Premium Sport e Italia 1)
23/6 ORE 20: COREA DEL SUD-MESSICO (Premium Sport e Italia 1)
27/6 ORE 16: MESSICO-SVEZIA (Premium Sport 2 e Italia 1)
27/6 ORE 16: COREA DEL SUD-GERMANIA (Premium Sport e Italia 1)

GIRONE G

18/6 ORE 17: BELGIO-PANAMA (Premium Sport e Italia 1)
18/6 ORE 20: TUNISIA-INGHILTERRA (Premium Sport e Italia 1)
23/6 ORE 14: BELGIO-TUNISIA (Premium Sport e Italia 1)
23/6 ORE 14: INGHILTERRA-PANAMA (Premium Sport e Italia 1)
28/6 ORE 20: INGHILTERRA-BELGIO (Premium Sport e Italia 1)
28/6 ORE 20: PANAMA-TUNISIA (Premium Sport 2 e Italia 1)

GIRONE H

19/6 ORE 14: POLONIA-SENEGAL (Premium Sport e Italia 1)
19/6 ORE 17: COLOMBIA-GIAPPONE (Premium Sport e Italia 1)
24/6 ORE 17: GIAPPONE-SENEGAL (Premium Sport e Italia 1)
24/6 ORE 20: POLONIA-COLOMBIA (Premium Sport e Italia 1)
28/6 ORE 16: SENEGAL-COLOMBIA (Premium Sport e Italia 1)
28/6 ORE 16: GIAPPONE-POLONIA (Premium Sport 2 e Italia 1)

OTTAVI DI FINALE

30/6 ORE 16: 1C-2D (49) (Premium Sport e Canale 5)
30/6 ORE 20: 1A-2B (50) (Premium Sport e Canale 5)
1/7 ORE 16: 1B-2A (51) (Premium Sport e Canale 5)
1/7 ORE 20: 1D-2C (52) (Premium Sport e Canale 5)
2/7 ORE 16: 1E-2F (53) (Premium Sport e Canale 5)
2/7 ORE 20: 1G-2H (54) (Premium Sport e Canale 5) 
3/7 ORE 16: 1F-2E (55) (Premium Sport e Canale 5)
3/7 ORE 20: 1H-2G (56) (Premium Sport e Canale 5)
*1C=vincente del girone C, 2D=seconda qualificata del girone D. Tra parentesi il numero della partita per i quarti

QUARTI DI FINALE

6/7 ORE 16: V50-V49 (Premium Sport e Canale 5)
6/7 ORE 20: V53-V54 (Premium Sport e Canale 5)
7/7 ORE 16 V55-V56 (Premium Sport e Canale 5)
7/7 ORE 20 V51-52 (Premium Sport e Canale 5)
*V=vincente della partita numero

SEMIFINALI

10/7 ORE 20: V57-V58 (Premium Sport e Canale 5)
11/7 ORE 20 V59-V60 (Premium Sport e Canale 5)

FINALI

14/7 ORE 16: FINALE TERZO POSTO (Premium Sport 2 e Canale 5)
15/7 ORE 17: FINALE (Premium Sport e Canale 5)